Thomas Mulcair dévoile le cabinet fantôme de l’opposition progressiste formée par le NPD

OTTAWA — Le chef du NPD, Thomas Mulcair, a dévoilé aujourd’hui la composition du cabinet fantôme de l’opposition progressiste constituée par le NPD.

« Notre cabinet fantôme est prêt à obtenir des résultats et à s’assurer que le nouveau gouvernement respecte ses engagements et apporte le changement attendu par les Canadiens, a déclaré M. Mulcair. L’équipe solide du NPD va travailler à faire avancer les choses avec une vision d’espoir et d’optimisme. »

Rassemblant des députés chevronnés et de nouveaux visages, le cabinet fantôme du NPD travaillera en priorité sur les enjeux mis de l’avant par M. Mulcair lors de la première rencontre de son caucus la semaine dernière. David Christopherson (Hamilton-Centre) présidera le Comité des priorités et de la planification du NPD, tandis qu’Alexandre Boulerice (Rosemont—La Petite-Patrie) servira comme lieutenant de M. Mulcair au Québec.

Les porte-parole en matière de finances, Guy Caron (Rimouski-Neigette—Témiscouata—Les Basques), et de commerce international, Tracey Ramsey (Essex), feront pression pour que le gouvernement négocie un meilleur accord dans le cadre du Partenariat transpacifique. Avec Niki Ashton (Churchill—Keewatinook Aski), porte-parole en matière d’emplois (emploi et développement de la main d’œuvre), l’équipe économique du NPD veillera à la protection des emplois canadiens et militera pour une économie plus équitable.

Comme porte-parole en matière d’environnement, Nathan Cullen (Skeena—Bulkley Valley), exigera l’établissement de cibles concrètes pour la réduction des gaz à effet de serre. M. Cullen cumulera également la fonction de porte-parole en matière de réforme démocratique. À ce titre, il aura pour objectif de changer le mode de scrutin injuste en vigueur au Canada.

Le porte-parole en matière d’affaires autochtones, Charlie Angus (Timmins—Baie James), travaillera à l’établissement d’une nouvelle relation de nation à nation avec les Premières Nations, qui débutera avec le déclenchement d’une enquête sur les femmes autochtones disparues ou assassinées.

Les porte-parole en matière d’affaires étrangères, Hélène Laverdière (Laurier—Sainte-Marie), et d’immigration, Jenny Kwan (Vancouver-Est), veilleront à ce que le gouvernement respecte sa promesse de relocaliser 25 000 réfugiés syriens au pays d’ici la fin de l’année.

Comme porte-parole en matière de santé, Don Davies (Vancouver Kingsway), militera pour des soins plus accessibles d’un bout à l’autre du Canada.

Porte-parole

Thomas Mulcair (Outremont) – Chef, affaires intergouvernementales, énergie

David Christopherson (Hamilton-Centre) – Président du Comité des priorités et de la planification, Sécurité publique et protection civile

Charlie Angus (Timmins–Baie James) – Affaires autochtones et du Nord Niki Ashton (Churchill—Keewatinook Aski) – Emplois et développement de la main d’œuvre

Robert Aubin (Trois-Rivières) – Développement international et Francophonie

Sheri Benson (Saskatoon-Ouest) – Travail

Daniel Blaikie (Elmwood–Transcona) – Conseil du Trésor, porte-parole adjoint en matière d’éthique

Rachel Blaney (North Island–Powell River) – Multiculturalisme, porte-parole adjointe en matière d’infrastructure et de collectivités

Alexandre Boulerice (Rosemont–La Petite-Patrie) – Lieutenant québécois, éthique, porte-parole adjoint en matière de réforme démocratique

Marjolaine Boutin-Sweet (Hochelaga) – Whip, logement

Ruth Ellen Brosseau (Berthier–Maskinongé) – Agriculture et agroalimentaire

Richard Cannings (Okanagan-Sud–Kootenay-Ouest) – Éducation postsecondaire, porte-parole adjoint en matière de ressources naturelles

Guy Caron (Rimouski-Neigette–Témiscouata–Les Basques) – Finances, Agence de promotion économique du Canada atlantique, porte-parole adjoint en matière de pêches, océans et garde côtière

François Choquette (Drummond) – Langues officielles

Nathan Cullen (Skeena—Bulkley Valley) – Environnement et changement climatique, réforme démocratique

Don Davies (Vancouver Kingsway) – Santé

Fin Donnelly (Port Moody–Coquitlam) – Pêches, océans et garde côtière

Matthew Dubé (Beloeil–Chambly) – Infrastructure et collectivités, leader parlementaire adjoint

Linda Duncan (Edmonton Strathcona) – Transport

Pierre-Luc Dusseault (Sherbrooke) – Revenu national

Scott Duvall (Hamilton Mountain) – Pensions, Agence fédérale de développement économique pour le Sud de l’Ontario

Randall Garrison (Esquimalt–Saanich–Sooke) – Défense nationale, enjeux LGBTQ

Cheryl Hardcastle (Windsor–Tecumseh) – Sports et personnes vivant avec une limitation fonctionnelle

Carol Hughes (Algoma–Manitoulin–Kapuskasing) – Ressources naturelles, Initiative de développement économique pour le Nord de l’Ontario

Gord Johns (Courtenay–Alberni) – Petite entreprise et tourisme

Georgina Jolibois (Desnethé–Missinippi–Rivière Churchill) – Diversification de l’économie de l’Ouest Canada, porte-parole adjointe en matière d’affaires autochtones et du Nord

Peter Julian (New Westminster–Burnaby) – Leader parlementaire

Jenny Kwan (Vancouver-Est) – Immigration, réfugiés et citoyenneté

Hélène Laverdière (Laurier–Sainte-Marie) – Affaires étrangères

Alistair MacGregor (Cowichan–Malahat–Langford) – Aînés, porte-parole adjoint en matière de patrimoine

Sheila Malcolmson (Nanaimo–Ladysmith) – Condition féminine

Brian Masse (Windsor-Ouest) – Innovation, sciences et développement économique

Irene Mathyssen (London–Fanshawe) – Anciens combattants, whip adjoint

Christine Moore (Abitibi–Témiscamingue) – Ruralité, Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec

Pierre Nantel (Longueuil–Saint-Hubert) – Patrimoine canadien

Anne Minh-Thu Quach (Salaberry–Suroît) – Jeunesse

Tracey Ramsey (Essex) – Commerce international

Murray Rankin (Victoria) – Justice et procureur général

Romeo Saganash (Abitibi–Baie-James–Nunavik–Eeyou) – affaires intergouvernementales autochtones, Agence canadienne de développement économique du Nord

Brigitte Sansoucy (Saint-Hyacinthe–Bagot) – Famille, enfants et développement social, porte-parole adjointe en matière de santé

Wayne Stetski (Kootenay–Columbia) – Parcs nationaux

Kennedy Stewart (Burnaby-Sud) – Sciences

Karine Trudel (Jonquière) – Postes Canada, porte-parole adjointe en matière de travail

Erin Weir (Regina–Lewvan) – Services publics et approvisionnement